Учитывая возрастающий спрос на экологически чистые продукты и низкие первоначальные вложения, создание фермерского хозяйства вполне можно рассматривать как реальный способ снизить затраты своей семьи и получить здоровое питание.
Цена: по запросу.
Рассмотрим на примере универсальную клеточную батарею
«Домашняя ферма»,
стоимостью по запросу,
состоящую из 4-х секций:
1.Секция для откорма кроликов «Профессионал» 95-КО-1;
Габаритные размеры: 450х980х700 мм; посадочное: 450х950х550 мм (В х Ш х Г).
Вместимость: 8 кроликов на откорме.
2. Секция для кроликов с маточным отделением "Профессионал 95-КМ-1"
Габаритные размеры: 450х980х700 мм; посадочное: 450х950х550 мм (В х Ш х Г).
Вместимость: 1 самка с детенышами или 8 кроликов на откорме.
3. Секция для кур-несушек «Профессионал 1-12»;
Габаритные размеры: 550х980х730 мм, посадочное: 490х950х550 мм (В х Ш х Г).
Вместимость: 12 кур.
4. Секция для перепелов «Профессионал +» на 50 голов.
Габаритные размеры: 300х980х710 мм; посадочное: 240х950х550 мм (В х Ш х Г).
Вместимость: 50 голов.
Общий вес: 48,35 кг.
Пример расчета использования клеточной батареи за 1 год.
1. Куры-несушки Ломан-Браун.
Стоимость одной несушки 5-ти месячной — 500 рублей.
На покупку 12 несушек мы затратим 6000 рублей.
Одна несушка потребляет 114 гр/сутки, 12 несушек — 1,368 кг/сутки, за год — 498 кг.
Стоимость корма (ПК1) — 15,75 руб/кг, то за год затратим 7843,5 рублей.
Стоимость секции для кур-несушек «Профессионал 1-12» - 5900 рублей.
Затраты за год на несушек составят: 19743,5 рублей.
Теперь посчитаем прибыль:
За год одна несушка приносит 300-320 яиц. Возьмем по минимуму 300 яиц.
Получаем, что 12 несушек в год приносят 3600 яиц.
Средняя стоимость фермерских яиц 120 рублей/десяток или 12 руб/яйцо.
Получаем: 3600 х 12 = 43200 рублей. Это если использовать продукцию для продажи.
Итого: чистая прибыль составляет: 23456,5 рублей.
Если использовать продукты для собственного потребления, то получаем, что себестоимость одного яйца 6 рублей (21743,5:3600).
Получается дешевле на 6 рублей.
2. Перепела японской породы.
Стоимость одного перепела — 180 рублей.
На покупку 50 перепелов затратим 9000 рублей.
На 1 перепела расходуется корма 30 гр/сутки.
На 50 перепелов расходуется 1,5 кг/сутки, а в год — 546 кг.
Если учитывать, что корм (ПК1П) стоит 23,5 руб/кг, то за год затратим 12831 рублей.
Стоимость секции для перепелов «Профессионал+» на 50 голов — 4000 рублей.
Затраты за год на перепелов составят: 25831 рубль.
Теперь посчитаем прибыль:
За год одна перепелка приносит 300-320 яиц. Возьмем по минимуму 300 яиц.
Получаем, что 50 перепелов-несушек в год приносят 15000 яиц.
Средняя стоимость одного перепелиного яйца 3 рубля.
Получаем: 15000 х 3 = 45000 рублей. Это если использовать продукцию для продажи.
Итого: чистая прибыль составит: 16869 рублей.
Если использовать продукты для собственного потребления, то получаем, что себестоимость одного яйца 1,8 рубль (27131:15000).
3. Кролики Калифорнийской породы.
Стоимость самки 5 месячной — 2500 рублей.
Одна самка приносит приплод 4-8 раз в год. Будем считать по среднему:
6 раз по 7 кроликов.
Итого: 42 кролика в год от одной самки.
Вот данные по сухому типу кормления:
Сукрольная самка в течение 184 дней потребляет 180 гр/сутки, итого — 33,2 кг.
Лактирующая самка в течение 180 дней потребляет 320 гр/сутки, итого — 57,6 кг.
Молодняк 1 крольчонок с 40 по 90 день жизни (50 дней) потребляет 6,1 кг., т.е. 121 гр/сутки.
Получаем следующее:
Самка потребляет 91 кг корма в год.
Крольчата — 256,2 кг/год.
Если учитывать, что корм (ПК90) стоит 14,5 руб/кг, то за год затраты на корм составят 5034,4 рубля.
Стоимость клетки с маточником 95-КМ-1 — 5800 рублей
Стоимость клетки откормочной 95-КО-1 — 4900 рублей
Затраты за год на кроликов составят: 18234,4 рубля.
Если же кормить кроликов еще и сеном, которое можно заготовить самим, то затраты на корм значительно снизятся.
Теперь посчитаем прибыль.
1 кролик уже в 3 месяца имеет живой вес 2,7-2,9 кг и убойный вес 1,7 кг.
Примерная стоимость крольчатины на рынке 450 руб/кг.
Получаем: 42х1,7=71,4 кг
71,4х450=32130 рублей.
Итого: чистая прибыль составит 13895,6 рублей.
Если использовать продукты для собственного потребления, то получаем себестоимость 1 кг мяса кролика стоит 255,5 рублей. Намного дешевле, чем покупать на рынке.
Вывод.
Общая чистая прибыль составила 56521,1 рубль за первый год.
Цена: по запросу.
